"Мне не все равно!" - это общественное движение активных и небезразличных граждан, желающих жить в человеческих условия в своей стране, ездить по дорогам без ям, ходить по чистым улицам и дворам и готовых для этого предпринимать реальные действия, а не просто болтать о наболевших социальных проблемах на кухне.
В своей борьбе за порядок мы готовы использовать все законные методы.
Приглашаем всех неравнодушных граждан и организации к участию и сотрудничеству, а власть к конструктивному диалогу.
Мы не являемся юридическим лицом или политической партией, не лоббируем чьи-либо экономические интересы.

5 июня 2013 г.

Бедные vs Богатые

В интернете можно найти размышления на тему увеличения разрыва в доходах между богатыми и бедными. Некоторые считают это одной из основных причин роста недовольства населения. Наверняка вы слышали о налоге на роскошь. Я попытался поразмышлять, какие ещё экономические механизмы можно реализовать для сокращения разрыва бедный-богатый.
Идея первая: ежегодный налог для организаций, зависящий от минимальной и максимальной заработной платы.
Установить для всех организаций ежегодный налог, рассчитываемый как разница между минимальной и максимальной выплаченной в течение года месячной заработной платой (включая все выплаты: оклад, бонус, премия, ...) умноженное на среднемесячную численность сотрудников предприятия.
Для консолидированной группа налогоплательщиков расчёт производится общий для всей группы.
Пример:
в организации 1000 сотрудников
минимальная з/п 10 000 руб
максимальная з/п 500 000 руб
налог = (500 000 - 10 000) * 1 000 = 490 000 000
в организации 1000 сотрудников
минимальная з/п 15 000 руб
максимальная з/п 500 000 руб
налог = (500 000 - 15 000) * 1 000 = 485 000 000
Таким образом, увеличение минимальной заработной платы в организации всего на 5 000 руб позволяет сэкономить 5 000 000 руб налогов.
Разумеется цифры приведены условные. Налог в 490 млн руб :) наверно гигантская сумма для многих организаций даже с тысячным персоналом. Точные детали надо просчитывать экономистам из Правительства если инициатива пройдёт голосование. И я не призываю просто добавить такой сбор, тупо увеличив тем самым нагрузку на бизнес. Необходимо перераспределить налоговое бремя с учётом нововведения.

Идея вторая: выплачивать заработную плату по порядку роста суммы.
Внести в законодательство изменения, устанавливающие обязательную выплату заработной платы на предприятиях всех форм собственности от наименьшей суммы к наибольшей. Таким образом, директор предприятия (как правило имеющий наибольшую зарплату) будет получать свои деньги в последнюю очередь.
За нарушение данной нормы руководитель организации и главный бухгалтер уплачивают персональный штраф в размере 20% от своих з/п в соответствующем месяце.
При повторном нарушении - лишение свободы на срок от 1 до 5 лет с запретом в будущем занимают соответствующие должности.
Новости о шахтах и заводах находящихся на грани банкротства не редкость. Сотрудники месяцами не получают заработную плату, перекрывают дороги, устраивают голодовки, выходят на митинги. А некоторые недобросовестные руководители получает при этом золотые парашюты и спокойно уходят. Моя инициатива предполагает создание такого механизма, когда руководство ни одного предприятия не может получить ни копейки, пока свою зарплату не получит каждый сотрудник.

Нравятся идеи? Проголосуйте за них на сайте roi.ru.
Есть ещё идеи? Пишите в комментариях, обсудим, запустим на голосование.

0 коммент.:

Отправить комментарий