"Мне не все равно!" - это общественное движение активных и небезразличных граждан, желающих жить в человеческих условия в своей стране, ездить по дорогам без ям, ходить по чистым улицам и дворам и готовых для этого предпринимать реальные действия, а не просто болтать о наболевших социальных проблемах на кухне.
В своей борьбе за порядок мы готовы использовать все законные методы.
Приглашаем всех неравнодушных граждан и организации к участию и сотрудничеству, а власть к конструктивному диалогу.
Мы не являемся юридическим лицом или политической партией, не лоббируем чьи-либо экономические интересы.

18 января 2012 г.

Встреча с мэром

В конце декабря нам посчастливилось побывать на приёме у мэра г. Ростова-на-Дону.
Предметом общения было предложение по внедрению на портале городской Думы и Администрации Ростова-на-Дону интернет-проекта «Моя территория».
Ранее мы уже освещали свою позицию и плюсы, относительно данного проекта (Встреча с Департаментом автомобильных дорог, Моя территория). Виджет "Моя территория" даже встроен в наш блог и успешно работает.

Однако, относительно сайта Адмнистрации города речь уже идёт не просто о встраивании виджетов. Потребуется проделать большую работу. Как минимум, прописать зоны и категории ответственности разных служб и ведомств, разработать регламенты работы госслужащих с ресурсом, наладить фактическое взаимодействие.
Предполагается, что этот проект позволит любому жителю сообщать о проблемах, отслеживать их состояние и оценивать работу соответствующих служб. Причем, спектр этих проблем будет очень широк. Жители смогут сообщать о перебоях с водоснабжением, появлении очаговых свалок  мусора, выбоинах на дорогах и многих других темах. При этом проблемные места будут отображаться на интерактивной карте города до тех пор, пока заявление не будет рассмотрено.
Каждая такая жалоба будет привязана к той или иной территории и может сопровождаться фотоиллюстрацией или видео-файлом.
Впрочем, Михаил Чернышев высказал сомнение в целесообразности реализации данного проекта в его нынешнем виде. Во-первых, сегодня на базе портала ростовской мэрии действуют Интернет-приемная и блог мэра города, куда ростовчане постоянно сообщают о тех или иных проблемах. Во-вторых, мэр города считает, что этот проект имеет право на существование только в том случае, если будет затрагивать конкретные проблемы, связанные, к примеру, с перебоями в работе общественного транспорта или появлением мусорных свалок. В связи с этим было предложено доработать идею.
Кроме того, "Моя территория" не единственный проект такого рода. Для примера, недавно наши соседи в г. Краснодаре запустили аналогичный ресурс.
Администрации Ростова-на-Дону ещё предстоит изучить особенности различных предложений и отобрать лучшее по их мнению.
Мы постараемся принять активное участие и оказать посильную помощь при внедрении такого проекта, даже, если выбор падёт не на ресурс "Моя территория".
Главная цель - это улучшение взаимодействия жителей с органами власти и различными службами.

Мы продолжим знакомить Вас с системой "Моя территория" и ходом работы с Администрацией города в последующих сообщениях.

Презентация, представленная на встрече с мэром г. Ростова-на-Дону

0 коммент.:

Отправить комментарий